Sistema de Separación y Purificación

Nuestro proceso de purificación modular con derechos de propiedad intelectual independientes puede lograr una pureza de hidrógeno que supera el 99.999%.

Detalles del Producto
  • El sistema de separación y purificación de hidrógeno es un equipo integral para completar la separación gas-líquido de la mezcla de hidrógeno-alcalino del electrólito, y una purificación adicional a través de desoxidadores, enfriadores, secadores y filtros, con control automático, alarma e interbloqueo, sin ventilación de hidrógeno durante la regeneración, que es adecuado para la producción de hidrógeno y aplicaciones de pilas de combustible.
Ventajas del Producto
  • Material de eliminación direccional de CO de alta eficiencia, capacidad de CO traza de hasta 8.5ml/g, más de 10 veces la cantidad de adsorbente existente, vida útil ≥5 años
  • El proceso de purificación modular con derechos de propiedad intelectual independientes, optimización de unidad y sistema para gas de subproducto a base de carbón, el rendimiento de H2 puede aumentar en 4.5%
  • Preparación de paquete de proceso de purificación modular de 1000Nm3/h, rendimiento de hidrógeno ≥80%; FCV H2≥99.999%, CO≤0.2ppm
ModeloZCZ10ZCZ50ZCZ100ZCZ200ZCZ500ZCZ1500ZCZ3000ZCZ6000
Capacidad(m³/h)1050100200500150030006000
Presión de trabajo (MPa)1.6-3.20.8-1.60.8-1.60.8-1.60.8-1.60.8-1.60.8-1.60.8-1.6
Temperatura de operaciónDesoxigenación (℃)80-10080-10080-10080-10080-10080-10080-10080-100
Secado (℃)1010101010101010
Regeneración (℃)250250250250250250250250
Consumo de agua de enfriamiento (t/h)1.51.5346183570
Consumo de energía (KW)369182472120210
Consumo de gas medido (m³/h)223335810
Gas productoPunto de rocío≤-70℃≤-70℃≤-70℃≤-70℃≤-70℃≤-70℃≤-70℃≤-70℃
Contenido de oxígeno (ppm)≤2≤2≤2≤2≤2≤2≤2≤2
Modo de controlPLC totalmente automático
Dimensión total2×1×2.52×1.5×2.52.8×1.8×2.83.2×1.8×2.83.7×1.8×2.84.8×2.2×3.24.8×2.2×3.26.0×2.5×3.5
L×W×H (m)
Peso (t)1233.54.566.510

 

– Purificación de hidrógeno producido por electrólisis de agua para uso posterior
– Suministro de hidrógeno para amoníaco verde, metanol verde y síntesis química
– Preparación de hidrógeno de alta pureza para sistemas de compresión, almacenamiento y repostaje
– Suministro industrial de hidrógeno para procesos de refinación, metalurgia y productos químicos especiales
– Proyectos integrados de producción de hidrógeno renovable que requieren calidad de hidrógeno estable

Construyamos el Futuro

Por favor, proporcione los siguientes detalles para ayudar a nuestros representantes de ventas a comprender mejor sus necesidades y ponerse en contacto con usted lo antes posible.